Научно-исследовательская работа по храму кн. Александра Невского искусствоведа А.В.Слезкин...

А. В. Слёзкин Церковь в усадьбе Васильевское – малоизвестная работа архитектора В. А. Покровского Одна из самых поздних известных работ В.А.Покровского – церковь Александра Невского в подмосковной усадьбе князей Щербатовых Васильевское (Марьино). Проект ее относится к 1915 г., в 1916 г. вчерне она была построена, в 1917 наружная отделка еще продолжалась и так и не…

Усадьба Марьиной горы

У нас в храме высокие окна; в них в разные вечера разное небо: то синее, глубокое и просторное, а то низкое, с бегущими облаками, мятежное. Под ветром чуть слышно подрагивают стёкла, гудит временами кровля, шумят липы. Храм плывёт, как ледокол среди расползающихся и тающих льдин, – царственно, невозмутимо. Проходят столетия, меняются формации, режимы и системы,…

«От общего к честному» (беседа корреспондентов журнала «Вести «с прото...

На тему глобализации… Отец Валериан, сегодня российская экономика переживает процесс консолидации. Создаются компании, целиком контролирующие отрасли. В чём, по Вашему мнению, плюсы и минусы такой глобализации? И глобализация ли это в полном смысле слова? Видите ли, в чём дело, все процессы, которые проходят в человечестве, имеют своей первоосновой или первообразом духовную сущность. Всё остальное создается…