Из истории села Васильевского и Воскресенской церкви

Москва-река, совершая путь от истоков к устью, делает множество излучин. В одной из них, с трех сторон окруженное лентой реки, уже набравшей силу от притоков, на левом пологом берегу стоит древнее село Васильевское. Правый берег в месте излучины крутой и высокий, и называется Марьиной Горой. Он возвышается над левым на 35 метров, окаймляя с востока…

Воспоминания графини Прасковьи Сергеевны Уваровой

Графиня Прасковья Сергеевна Уварова (в центре) с матерью княгиней Прасковьей Борисовной Щербатовой (урожденной Святополк-Четвертинской) и сестрой княжной Марией Сергеевной Щербатовой (д.р.1859, расстреляна в Смоленске в 1920 г.) . Все наносное, ложное уносит время. Главное — остается. Россия серьезная, настоящая, трудолюбивая, христианская в воспоминаниях графини Прасковьи Сергеевны Уваровой, и в недавнее время — в очередном, двенадцатом,…

Щербатов А.Г. Смысл жизни видел в служении Отечеству

Сегодня мы впервые публикуем фотопортреты князя и княгини Щербатовых, бывших хозяев имения Литвиново, на территории которого находится санаторий. Уникальные снимки любезно предоставлены правнучкой владельцев родового имения Щербатовых — баронессой Еленой Андреевной  де Людингаузен. Читать в pdf. Литвиново. Усадьба Щербатовых. В 10 километрах от Наро-Фоминска по дороге на Верею расположен санаторий «Литвиново». Он находится на правом…

Праздник Святой Троицы

В седьмое воскресенье после Пасхи, в пятидесятый день Православная Церковь празднует День Святой Троицы. Этим праздником завершается Пасхальный цикл богослужений. Впервые после Великой Среды мы встали на колени во время чтения священником особых молитв на вечерне, которая у нас служилась после поздней литургии. Перед поздней литургией служили раннюю древнерусским Знаменным распевом. Особую обстановку богослужениям предавал…

Князь А. А. Щербатов о действиях Владивостокского отряда крейсеров в русско-японской войне

Ключевские чтения — 2020. Народ и власть. Материалы международной научной конференции молодых ученых. МГПУ — читать в pdf.   Луковников Дмитрий В работах по истории русско-японской войны 1904/5 гг[1]. довольно подробно освещаются сражения русского флота: подвиг «Варяга» и «Корейца», бой 28 июля[2] 1904 года в Жёлтом море, бой в Цусимском проливе и другие. Все эти…

Право на прошлое. А.П. Щербатов

Избранное — читать в pdf. Князь Алексей Павлович Щербатов (14.11.1910-10.06.2003) родился 14 ноября 1910 года в Петербурге. Его отец был адъютантом Великого князя Николая Николаевича, мать – урожденная княжна Барятинская. Он дружил с царскими дочками и играл в одни игрушки с цесаревичем Алексеем. Ему было 4 года, когда началась Первая мировая война, и 7 лет,…