14.01.2018 Рождественский детский праздник.

14 января в Александро-Невском храме – подворье Новодевичьего монастыря состоялся Рождественский детский праздник. После традиционного молебна и назидательной проповеди иеромонах Павел (Коротких) поздравил всех с Рождеством Христовым! В трапезной подворья воспитанники воскресной школы показали театральную Рождественскую постановку «Морозко», в которой рассказывалось о красоте таких добродетелей как трудолюбие, любовь к ближнему, доброта, незлобие и скромность. Воспитанники младшей группы исполнили Рождественские колядки a capella, а главные роли в спектакле очень артистично сыграли воспитанники средней группы. Сказку завершила финальная песня «Елка в Рождество», всем были вручены подарки. По обычаю состоялась выставка работ декоративно-прикладного творчества наших воспитанников, а праздник закончился чаепитием с домашней выпечкой и большим разнообразием сладостей. Выражаем огромную благодарность Матушке Игумении Маргарите, которая ежегодно привозит для детей из многодетных семей и воспитанников воскресной школы сладкие подарки. Огромная благодарность организатору этого торжества Мяличевой Елене Николаевне, благодаря которой ребята могут выступать не только на праздниках, но и участвовать в богослужении, поя в церковном хоре. Благодарим пап, мам, учителей, сестер обители, всех, кто помогал организовать праздник и подарить такую радость детям.

03.01.2018 Освящение колоколов

На подворье Новодевичьего монастыря Александро-Невском храме произошло знаменательное событие. Благодарим боголюбивых прихожан, стараниями которых к 100 летней годовщине, взамен имевшимся билам, храму были подарены колокола. Особую благодарность хочется выразить Ярославскому колокольному заводу, который по сей день сумел сохранить старинные традиции литейного мастерства, что выделяет их колокола как по внешнему виду, так и по особому неповторимому звучанию. Освящение колоколов совершил протоирей Николай, колокола были подняты, настроены и Рождество Христово мы праздновали под звон колоколов!

31.12.2017 С наступающим Новым годом!

Традиционно 31 декабря на подворье Новодевичьего монастыря Александро-Невском храме был отслужен молебен на начало нового года, в котором мы испрашивали благословение Божие на грядущий год. Вместе с тем, мы продолжаем готовиться к празднованию Рождества Христова. Сердечно благодарим команду «Мосэнергосбыт», стараниями которой, вот уже 9-й раз, была украшена 17 метровая красавица-ель. Поздравляем всех с наступающим новолетием! Желаем всем доброго здравия, крепкой веры, неоскудевающей милости Божией и приберечь сердечную радость и праздничное веселие до встречи Рождества Богомладенца Христа!

06.12.2017 День памяти святого благоверного великого князя Александра Невского.

6 декабря на подворье Новодевичьего монастыря отмечался престольный праздник обители. По традиции в этот день сестры с прихожанами пели нараспев акафист святому, была совершена праздничная литургия, после которой прошел Крестный ход вокруг храма. В этом году воспитанники Воскресной школы подготовили мини-реконструкцию исторических событий времен кн. Александра Невского. Постановку украсил хор воспитанников старшей группы, а также несколько вокальных номеров представил исполнитель авторских песен Смирнов Александр. Хочется поблагодарить Сапранова Дмитрия Владимировича, стараниями которого были приобретены настоящие кольчуга, шлем, меч «князя», изготовлены исторические костюмы для других участников постановки, сделаны декорации, отражающие военные события того времени. Праздник был завершен чаепитием, с домашней выпечкой, за что сердечно благодарим наших любимых помощниц-мам.

18.11.2017 Поездка в Этномир.

18 ноября 2017 г. состоялась экскурсионная поездка воспитанников воскресной школы подворья Новодевичьего монастыря и их родителей в Этномир. Этномир – это самый большой этнографический парк-музей России, который представляет на своей территории 140га красоты и многообразия культур народов России и всего Мира. Путешествие началось с Улицы Мира (торгово-выставочный комплекс с 54 домами-павильонами разных стран мира), где ребята посетили павильоны Латинской Америки, Бразилии, Индии, Японии, Финляндии, Англии, стран Прибалтики и других стран. Здесь можно было примерить национальные костюмы, освоить редкие ремесла, купить сувениры, сделать своими руками полезные вещи, попробовать блюда национальной кухни разных стран. Воспитанники Воскресной школы посетили мастер-класс по ковроткачеству, а также изготовлению традиционных русских кукол и игрушек из ткани и соломы. На территории Этномира можно увидеть архитектуру разных стран - избы, мазанки, юрты, чумы, гималайский и непальский дома и даже индийский дворец. Ребята посетили познавательную экскурсию по этнодеревне, познакомились со старинным русским бытом, бытом Прибалтики, Беларуси и Украины. А также побывали в питомнике Хаски и на Птичьем Дворе. Восторг и неописуемые эмоции были наградой за долгое странствие по просторам этого замечательного музея.