09.02.2020 Презентация «Житие Святого Благоверного князя Александра Невского»

9 февраля по доброй традиции нашего храма проведена встреча с солдатами военной части Нового городка. Была проведена экскурсия вокруг замка князей Щербатовых, потом минута молчания у могилы князя. Вместе с прихожанами наши солдаты помолились на панихиде памяти жертв репрессий и гонений за Православную Веру. После окончания службы настоятель храма отец Владислав рассказал солдатам о необходимости хранить Веру Православную, о заповедях Божьих и Таинствах Церкви.

В трапезной храма впервые была проведена презентация о житии Святого покровителя нашего храма Александра Невского. Гости слушали доклад с глубоким интересом. Горячими аплодисментами было одобрено чтение поэмы нашего прихожанина Филатова Богдана «Александр Невский». Домашний стол с разнообразными вкуснейшими блюдами, которые с особым старанием приготовили наши прихожанки, завершил нашу встречу.

Святой Благоверный князь Александр Невский, моли Бога о нас!

09.02.2020 Квест «По дорогам Великой Отечественной Войны»

В воскресенье 9 февраля ко Дню Православной Молодежи (15 февраля) в год 75-летия Победы над фашистской Германией в Воскресной школе для наших воспитанников мы показали презентацию о Великой Отечественной Войне и провели квест «По дорогам Великой Отечественной Войны». В презентации показали и рассказали коротко о самых ключевых моментах ВОВ. В квест-игре две команды по 11 ребят посетили станции: «Героическая», «Медсанбат», «Оружие Победы», «Контрразведка» и в завершении написали и оформили «письмо с фронта». Каждой команде был дан маршрутный лист и конверт для призовых картинок, которые ребята получали за выполнение задания и которые в завершении использовали для оформления Письма.

На станции «Героическая» каждая команда слушала рассказы о подвигах Героев ВОВ и угадывали или узнавали их имена, а также разгадали зашифрованные пословицы времен Великой Отечественной Войны.

На станции «Медсанбат» ребята перевязывали раненых, которых определили жеребьевкой из числа своей команды.

На станции «Оружие Победы» нужно было соотнести названия оружия Победы с картинками оружия и с конструкторами и ответить на вопросы «турнира эрудитов»

На станции «Контрразведка» капитаны команд получали зашифрованное послание. Все вместе находили подсказки, высчитывали шаги, разбирали где находятся какие части света. И в результате был найден ключ и разгадана шифрограмма.

На завершающем этапе младшие члены команд оформляли, а старшие товарищи писали письмо с франта.

По итогам игры всех наградили шоколадными медалями.

27.01.2020 День снятия блокады Ленинграда

В годовщину снятия блокады Ленинграда настоятель нашего храма протоиерей отец Владислав с прихожанами поздравлял блокадников Ленинграда, проживающих в нашей местности. Он лично вручил Антонине Сергеевне Богатыревой и Александру Николаевичу Зубову поздравительные письма от Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и губернатора Санкт-Петербурга Беглова Александра Дмитриевича. От имени прихожан были вручены подарки.

Наши ветераны поразили нас своим жизнелюбием, активным образом жизни, приветливостью и благожелательностью. Многая и благая лета нашим дорогим Антонине Сергеевне и Александру Николаевичу!

02.02.2020 Маленькие паломники детского санатория «Васильевское»

2 февраля к нам в гости пришло более 30 детей со своими родителями из детского санатория «Васильевское». Дети в храме встретились с настоятелем отцом Владиславом, который рассказал им об истории храма, показал иконы. После благословения все пошли поклониться праху князя Щербатова А.Г., который покоится у северной стены храма.

В трапезной детям была представлена презентация «Жизнь и служение России князей Щербатовых». Несмотря на достаточно долгое изложение доклада, дети разных возрастов слушали рассказ очень внимательно, с большим интересом. После презентации они с воодушевлением отвечали, что им понравилось, как князья Щербатовы для детей устраивали Рождественскую Елку с подарками, и они запомнили, как в войну санитарный поезд князей вывез с фронта и спас много раненых солдат. Было приятно, что дети так восприимчивы к рассказам о милосердии и благотворительности. Родители в книге отзывов оставили пожелания продолжить нашу работу по увековечивании памяти князей Щербатовых.

25.01.2020 Татьянин день в нашем храме

В нашем храме более 20 Татьян – постоянных прихожанок.

Поэтому в субботу 25 января в нашем храме на Литургии, посвященной памяти Святой мученицы Татианы, пострадавшей за Христа в III веке, было особое молитвенное и праздничное настроение. Все наши Татьяны, подражая своей великой Святой, принимают активное участие в жизни храма. Во славу Божию служат в свечной лавочке, в трапезной, убирают храм после службы, ухаживают за цветником. Они активно участвуют во всех мероприятиях женского собрания «Марфа и Мария». В трапезной после службы было много поздравлений в их адрес. Тортов было не счесть.

Праздник продолжился и на следующий день. По предложению настоятеля поздравляли и Нин. Подвиг их Святой покровительницы Равноапостольной Нины Православная церковь чествует 27 января. Праздник завершился концертом наших замечательных друзей из Домодедово Серафима и Татьяны. Серафим поразил нас виртуозным исполнением на гитаре классической музыки Баха, японских и испанских композиторов. Татиана очень проникновенно пела под аккомпанемент гитары песни про Родину, нашу Православную Веру, про силу материнских молитв. Слушатели в знак глубокой благодарности за такой музыкальный подарок аплодировали стоя нашим талантливым друзьям!

Святые мученица Татиана и Равноапостольная Нина, молите Бога о нас!