Образовательные Рождественские чтения на подворье Московского Новодевичьего монастыря.

Подворье Московского женского Новодевичьего монастыря приняло участие в ежегодных Рождественских чтениях, на которые традиционно приглашаются дети вместе с родителями из детских садов, общеобразовательных школ, коррекционных учебных заведений. Во время подготовки к празднованию Рождества Христова от Александро-Невского Храма были проведены тематические экскурсии для учащихся 1-4 классов Васильевской и Новогородковской средних школ, подготовлены открытые уроки, семинары, на которых освещались темы: «Духовное наследие святого благоверного князя Александра Невского»; «Духовное краеведение: Храм Александра Невского: история создания, значение в жизни человека»; «Духовные ценности семьи»; «Рождество Христово в истории человечества»; «Духовные традиции русского воинства. Святые военноначальники».

Иеромонах Павел (Коротких) провёл в Новогородковской средней школе встречи с администрацией, открытые уроки, беседы со старшеклассниками о Заповедях Божиих, о Рождестве Спасителя в мире, о значении этого праздника для каждого человека. Для семей, посещающих Воскресную школу, был подготовлен тематический праздник «Материнство в христианском мировоззрении». Педагоги Воскресной школы провели презентацию, подчеркнув важность православного осмысления духовных ценностей семьи. Дети подготовили стихи, песни для мам, подарили работы, выполненные своими руками. В празднике приняли участие многодетные семьи, имеющие государственные награды «За материнство».

Также во время Рождественских чтений сестрами, педагогами Воскресной школы была проведена большая работа с педагогами и детьми коррекционного детского дома. Протоиерей Николай Ерёменко освятил здание детского дома, было совершено Таинство Крещения над воспитанниками детского дома. Дети приглашались на экскурсии в Храмы, занятия, беседы со священниками. Была проведена большая совместная работа с администрацией детского дома и коррекционного интерната, в результате которой дети систематически приезжают на монастырское подворье, участвуют в Богослужениях, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.

В течение всего учебного года на монастырском подворье будет проводиться миссионерская работа как с многочисленными семьями, посещающими Воскресную школу, так и с администрациями и учениками общеобразовательных и коррекционных учебных заведений.