16.12.2014 Памяти игум. Серафимы

Ровно 15 лет назад преставилась ко Господу досточтимая матушка игумения Серафима (Черная).

Жизненный путь матушки Серафимы – служение Родине, отмеченный церковными и правительственными наградами: орденом Святой равноапостольной княгини Ольги II степени, орденом Трудового Красного знамени, Октябрьской революции, 8 медалями. Кандидат химических наук, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники СССР, лауреат Государственной премии СССР, она проработала с 1929 по 1986 годы и ушла на пенсию в возрасте 72 лет. Для стяжания христианского смирения с 1986 года Варвара Васильевна (так звали матушку в миру) несла послушание за свечным ящиком в Храме святого пророка Божия Ильи в Обыденском переулке в Москве. В это время она вела православные семинары, благодаря которым воцерковилась немалая часть московской интеллигенции.

Варвара Васильевна всей своей жизнью в науке показывала, что подлинное знание, серьезная наука не только не противоречит вере в Бога, но помогает истину сделать еще убедительнее. Имея своим духовным наставником митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, под его руководством матушка занималась сбором архивных материалов, которые стали основой для канонизации ее деда митрополита Серафима (Чичагова).

13 октября 1994 года она была пострижена владыкой Ювеналием с именем Серафима, в честь преподобного Серафима Саровского, а 27 ноября того же года возведена в сан игумении древней московской обители.

Велик ее вклад в возрождение Новодевичьего монастыря. Благодаря усилиям матушки Серафимы возобновлено почитание преподобной Елены (Девочкиной) – первой игумении Новодевичьего монастыря.

Светлая улыбка, радость о Господе, любовь к Святой Церкви, к людям – незабываемы для всех, кто помнит дорогую матушку игумению Серафиму, любит и молится о ней.

Подробное жизнеописание матушки вы можете прочитать здесь.