13.11.16 Приезд Строгановской академии

В продолжение празднования 100 летия храма подворье Новодевичьего монастыря посетили учащиеся и преподаватели МГХПА им. С.Г. Строганова. Приятно ощутить связь времен, вспоминая о том, что граф Сергей Григорьевич Строганов приходится дедушкой княгине Ольге Щербатовой (Строгановой). Удивительные представители древнего рода напоминают нам о себе и в памятниках архитектуры, в которых мы улавливаем их тонкий, изысканный вкус, любовь к изяществу, красоте. Вспоминая о Строгановых, образованнейших людях своего времени, стоит отметить, что в первую очередь они старались сохранить красоту Богом данной души. Любовь к людям, Отечеству, жертвенность, сила духа – основные качества, которыми ярче всех просияли их жизни. Продолжая дело графа Строганова, Художественная Академия и по сей день собирает под своим кровом талантливейших юношей и девушек, давая им возможность еще более раскрыться и выразить свое видение красоты в разных направлениях искусства и творчества.

Экскурсию по храму гостям провели преподаватели, члены союза художников Мелексетян Юрий и Максим Лытов, которые вели работы по росписи храма. Экскурсанты прогулялись по бывшему имению князей Щербатовых, осмотрели замок, согрелись горячим чаем в трапезной подворья.