04.11.2016 - 06.11.2016. Паломническая поездка Владимир - Боголюбово - Суздаль.

День народного единства в этом году праздновался по-особенному.
4 ноября воспитанники воскресной школы Александро-Невского храма подворья Новодевичьего монастыря со своими родителями отправились в увлекательную паломническую поездку-автопробег по историческим местам нашей Родины. Посетив храм Христа Спасителя в Москве, а далее через Владимир наши паломники добрались до храма Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли (пригород Боголюбово). Храм представляет собой большую духовную и историческую ценность. Он построен в 1165 году по указу кн. Андрея Боголюбского после победы Владимирского войска над болгарами за одно лето. Следующим уникальным местом стал Боголюбский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, который расположен на месте бывшего дворца кн. Андрея Боголюбского (фрагменты бывшего белокаменного дворца XII века, ограда с башнями, надвратная Успенская церковь, кельи, колокольня, собор Рождества Богородицы XVIII-XIX вв). Из Боголюбово паломники отправились в Суздаль через г. Кидекшу, где посетили церковь свв.кнн. Бориса и Глеба. Закладывалась она кн. Юрием Долгоруким в честь своих сыновей кнн. Бориса и Глеба и послужила усыпальницей одного из них, кн. Бориса. В Суздале паломники посетили городской Кремль, где до наших дней сохранились крепостные валы и рвы, некоторые церкви, относившиеся к Кремлю. Это музей с многочисленными экспозициями, посвященными истории Суздальской земли. Далее путь паломников лежал в Ризоположенский монастырь, где хранятся мощи св.кн. Ефросинии Суздальской. В конце поездки (6 ноября) главной достопримечательностью стал Владимирский Рождественский мужской монастырь, который до XIV века был духовным центром средневековой Руси (здесь располагалась митрополия, а в 1722 году – цифирная школа). Там же находится Архиерейский корпус (XVIIIв) – пышное здание в стиле барокко. Далее наши паломники направились в Успенский собор во Владимире. Это выдающийся памятник белокаменного зодчества домонгольской Руси. Исторически, до возвышения Москвы, был главным храмом Владимиро- Суздальской Руси. В нем венчались на великое княжение Владимирские и Московские князья. Один из немногих храмов, в котором сохранились уникальные фрески св. Андрея Рублева. Поклонившись мощам святых благоверных великих князей Георгия Всеволодовича, Андрея Боголюбского, святого князя Глеба, сына Андрея Боголюбского, наши паломники отправились в обратный путь.