20.11.2016. Поездка в г. Одинцово.

20 ноября воспитанники воскресной школы Александро-Невского храма подворья Новодевичьего монастыря и их родители посетили г.Одинцово. Главной достопримечательностью города является храм святого великомученика и победоносца Георгия - это пятикупольная шестистолпная постройка в русском стиле с колокольней в 72 м. Собор построен в 2007 году по проекту архитектора Анисимова в честь 50 летия города. Причастившись Св. Христовых Таин на божественной Литургии и приложившись к мощам святых угодников Божиих (св. вмч. Георгия, мц. Татианы, преп. Александра Свирского, вмч. Пантелеимона, блаж. Матроны, преп. Амвросия Оптинского) ребята отправились в Одинцовский краеведческий музей. Им была проведена экскурсия по 5 залам музея: I - история возникновения г. Одинцова; II- литературный зал, он знакомит с заповедными местами Одинцовского района, связанными с именами русских писателей XIX-XX веков: А.С. Пушкиным, А.П. Чеховым, М.М. Пришвиным; III- зал посвящен Великой Отечественной Войне. Здесь хранятся подлинные фронтовые письма, фотографии, документы, предметы вооружения Красной Армии и фашистской Германии, картины на военные темы, личные вещи фронтовиков; IV - зал «Россия помнит своих солдат» посвящен тем, кто принимал участие в боевых действиях в Афганистане, Таджикистане, Чечне и других «горячих» точках. Здесь можно увидеть личные вещи солдат, военное снаряжение и многое другое. На территории музея работает выставка военной техники; V- зал посвящен развитию культуры и спорта XX века.