09.08.2017 Столетие храма святого благоверного великого князя Александра Невского.

В день святого великомученика и целителя Пантелеимона на подворье Новодевичьего монастыря Александро-Невском храме состоялось празднество по случаю 100-летней годовщины храма. Божественную литургию возглавил первый настоятель протоиерей Павел Карташов, сослужили ему иеромонах Павел (Коротких), протоиерей Николай Еременко и протоиерей Игорь Шумилов. После службы был совершен Крестный ход вокруг храма, пропето многолетие всем, кто трудился над восстановлением храма и тем, кто продолжает трудиться над его благолепием, благотворителям, благоукрасителям и всем прихожанам святой обители сея. Далее празднование продолжилось в трапезной подворья, где воспитанники воскресной школы исполнили для всех собравшихся небольшой концерт, Полина Митрохина изумительно сыграла на фортепиано сложнейшие произведения С.В.Рахманинова. Протоиерей Павел Карташов рассказал умилительные факты из истории восстановления храма, о тяготах первых служб, о первых радостях и неудачах, тронувших слушателей до слез. В завершении праздника ст.сестра подворья инокиня Иулия (Авсиевич) от имени настоятельницы подворья игумении Маргариты (Феоктистовой) поблагодарила всех гостей за самоотверженный труд по восстановлению храма, за то, что нашли время приехать на праздник и вместе порадоваться этому событию. Всем гостям были вручены памятные подарки.