22.04.2017 Поездка в Троице-Сергиеву Лавру.

В Субботу Светлой седмицы состоялась паломническая поездка воспитанников воскресной школы подворья Новодевичьего монастыря и их родителей в Троице-Сергиеву Лавру. Основана эта замечательная обитель в 1337 году преподобным Сергием Радонежским. Ребята посетили древнейший Троицкий собор, для росписи которого были приглашены лучшие иконописцы того времени – Даниил Черный и Андрей Рублев, которым была написана знаменитая икона Живоначальной Троицы, приложились к мощам преп. Сергия и других угодников Божиих, находящихся в Серапионовой палате (бывшей кельи преподобного). Посетили Успенский Собор, помолились на литургии, причастились Святых Христовых Таин, поучаствовали в пасхальном Крестном ходе. Затем гостям была проведена увлекательнейшая экскурсия по Лавре, после которой все желающие смогли подняться на колокольню и позвонить в колокола. Колокольня Лавры является самой высокой в России, ее высота составляет 88,5 метра, строилась она около 30 лет. В настоящее время монастырская звонница насчитывает 23 колокола. В завершении паломничества ребята посетили могилку недавно почившего дорого всем батюшку-старца архимандрита Кирилла (Павлова), помолились о его упокоении, веря, что теперь он возносит свои молитвы о нас у Престола Божия.