03-05.11.2017 Автопробег Вязьма - Смоленск - Болдино.

В канун Дня народного единства группа воспитанников воскресной школы подворья Новодевичьего монастыря Александро-Невского храма с родителями совершила увлекательную паломническую поездку-автопробег по историческим местам Смоленщины. 3 ноября посетили древний город Вязьму, который впервые упоминается в 1239 году. Осмотрев достопримечательности города, наши паломники отправились в Богоявленскую церковь, в одном из приделов которой находится историко- краеведческий музей. Затем посетили Троицкий собор (главный собор города Вязьмы), поклонились Иверской иконе Божией Матери, которая спасла горожан от страшной чумы в конце XVIII в., Иоанно-Предтеченский женский монастырь, основанный преподобным Герасимом Болдинским в 1535 году. Побывали у: памятника войны 1812г. с Наполеоном, поставленного в честь 100-летия битвы; памятника генерал-лейтенанту М. Г. Ефремову, бойцу и командующему 33й армией, погибшему в Вяземском котле весной 1942г; мемориала "Поле Памяти" павшим защитникам Родины в д. Красный Холм, погибшим выходя из окружения в 1941 г. Далее путь лежал по старой (в прямом и переносном смысле) Смоленской дороге в Смоленск. В сам праздник 4 ноября, в день Казанской иконы Пресвятой Богородицы, были на литургии в Успенском кафедральном соборе, приложились к Смоленской иконе Божией Матери, мощам святого мученика Меркурия Смоленского, затем посетили Свято-Троицкий женский монастырь. Побывали в самом старом строении Смоленска - кузнице конца XVIIв., в которой находится музей кузнечного ремесла, также побывали в Смоленском историческом музее. Посетили Вознесенский, Преображенский Авраамиев монастыри, а затем через башню "Орел" поднялись на крепостную стену Смоленского кремля, которая до сих пор поражает туристов своей величественностью и уникальной конструкцией. 5 ноября отправились в Болдинский Свято-Троицкий монастырь, основанный в 1530 году преподобным Герасимом Болдинским, приложились к его святым мощам и испросив благословения отправились в обратный путь.