31.07.2019 В гостях у Преподобного Нила Столобенского

31 июля 2019 г. группа паломников нашего храма – 23 человека, среди которых было четверо детей и подростков от 7 до 15 лет, совершили паломническую поездку в Нило-Столобенскую пустынь, расположенную на острове озера Селигер. Это была наша давнишняя мечта: посетить святое место, пожить подольше в монастыре, проникнуться его молитвенной жизнью.

Мы жили 6 дней в монастырской гостинице, храм находился в 20 метрах от нее. Опоздать на службу было невозможно, потому что она начиналась ежедневно в 5.30 с братского молебна и заканчивалась в 24.00 ночи крестным ходом вокруг пустыни.

Великолепный храм, проникновенное пение монахов… Величественная рака Прп. Нила Столобенского, которому мы ежедневно поклонялись. Все наши паломники причащались Святых Тайн почти каждый день, были на службах по 5-6 часов в день, усталости не чувствовалось…

В первый день наша группа посетила музей монастыря, где увидели много уникальных экспонатов, услышали много нового о Прп. Ниле Столобенском и истории монастыря. На второй день мы были на экскурсии по территории монастыря. На 3-ий день к набережной нашего монастыря подошел теплоход, и наша группа совершила на нем 5-часовую экскурсию по озеру Селигер, некоторые храбрецы даже купались в озере Серебряном на острове Хачин. Наконец, на 4-ый день за нами пришел автобус, и мы совершили интереснейшие экскурсии по старинному городу Осташков, его краеведческому музею. Затем поехали к истоку Волги. Удивительное место по своей красоте, где великую реку Волгу можно просто перешагнуть.

Мы не сетовали на плохую погоду. Наоборот, благодарили Бога за то, что мы не отвлекались на пляжный отдых и другие соблазны мирской жизни. Шесть дней в монастыре пролетели, как миг. Настоятелю Нило-Столобенской пустыни отцу Аркадию, который благословлял нас, мы сказали, что находились эти незабываемые дни недалеко от рая.

Преподобный Ниле Столобенский, моли Бога о нас!