18-20.10.2019 Паломническая поездка в Оптину пустынь

Паломническая поездка в Оптину пустынь была заветной мечтой многих наших прихожан. И вот, наконец, она осуществилась. Арендовав автобус, заказав предварительно места в Доме паломника, 23 прихожанина из 5 окрестных храмов с 18 октября по 20 октября 2019 г. жили в этом Святом месте.

Трудно описать те светлые чувства, которые мы все испытывали, посещая все богослужения с 5.30 утра до 23.00 ночи, прикладываясь к святым мощам Святых Оптинских Старцев, убиенных монахов, внимательно слушая интересное повествование экскурсовода об истории Оптиной пустыни.

На субботнее вечернее Богослужение мы поехали в Шамординский женский монастырь, который поражает красотой кирпичного кружева храмов, иконами из бисера и драгоценных камней в Казанском храме, сладкозвучным пением сестер. Продолжение вечерни с крестным ходом было в Оптиной пустыни. Но многие наши паломники закончили этот день мытьем посуды после ужина 300 паломников в монастырской трапезной.

Думали, что утром и не поднимемся… Но, на удивление, в 5.00 все дружно встали и пошли на братский молебен, потом на Литургию.

До 11.00 мы совершили прощальную прогулку по всем храмам Оптиной пустыни и поехали в Клыково к матушке Сепфоре. Храмы мужского монастыря Спаса Нерукотворного поразили нас своим благолепием и красотой. Мы поклонились могилке матушки Сепфоры, прося ее святых молитв. Посетили ее скромный домик, где она жила. Он дышал святостью, любовью и радостью.

Благодарим Господа, Святых Оптинских старцев и матушку Сепфору за наше замечательное путешествие по Святым местам Калужской области!