12.10.2008

12 октября в Центре духовного развития детей имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при нашем храме прошли совместные мероприятия Центра и Воскресной школы Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря. 45 детей и родителей Воскресной школы и 30 человек, посещающих Центр духовного развития детей, стали участниками открытых занятий, прошедших в нижнем храме святого благоверного князя Александра Невского и в здании Воскресной школы. После праздничной трапезы все приняли участие в краеведческой экскурсии, посетив храм святого великомученика и целителя Пантелеимона. Экскурсовод храма рассказала о семье Щербатовых, чьими стараниями был создан и освящён храм, о роли князя Александра Щербатова в истории России, о его жизни и смерти – за Веру, Царя и Отечество. Дети и родители узнали об истории создания храма-усыпальницы по проекту архитектора Высочайшего Двора Владимира Покровского, о судьбе поруганной святыни в страшные годы гонений на Русскую Православную Церковь. Продемонстрированные фотографии того периода и красота восстановленной святыни сегодня безмолвно свидетельствует о подвиге людей, через которых было явлено чудо Божие. Семьи, посетившие экскурсию, узнали об особенностях росписи храма, о фресках, иконах, выложенных из смальты. О радости и красоте Православных Богослужений, о святых, особо почитаемых в храме, о чудесной помощи, подающейся людям во все времена, услышали семьи, принявшие участие в экскурсии, носившей диалогический характер. И дети, и родители с радостью искали ответы на поставленные вопросы, активно участвуя в обсуждении.

Красота природы бывшего имения князей Щербатовых помогла донести до детей любовь к своей малой Родине этих людей, память о которых благоговейно сохраняется из рода в род. Разорённый родовой княжеский замок произвёл сильное впечатление не только на детей, но и на всех, присоединившихся к экскурсии. Великолепие Марьиной горы подчеркнули виды Москвы-реки, по склонам которой дали возможность побегать детям. Восторг вызвали корабельные сосны, величественные свидетели многих событий, происходивших в этом удивительном уголке России. По окончании праздника, доставившего радость всем, принявшим в нём участие, дети и родители вернулись в Москву, выразив надежду на продолжение так радостно начатого сотрудничества.