8.11.2011

АКЦИЯ "СОГРЕЕМ ДЕТСКИЕ СЕРДЦА" НА ПОДВОРЬЕ НОВОДЕВИЧЬГО МОНАСТЫРЯ.

На подворье Новодевичьего монастыря при Александро-Невском храме священники, сестры, педагоги Воскресной школы провели акцию "Согреем детские сердца".

Очень тёплым и радостным получился приём детей из детского дома, тем более что 12 подростков и четверо преподавателей изъявили желание принять Таинство Крещения. Протоиерей Николай Ерёменко провёл беседу о душе человека, о его жизненном предназначении. В простых, ласковых словах дети услышали о радости Вечной жизни, о роли Церкви в её наследовании. Директор Воскресной школы рассказала ребятам о предстоящих праздниках - Дне народного единства и Димитриевской родительской субботе. И дети, и взрослые с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм о победе на Куликовом поле. Затем была проведена экскурсия в Храм, на которой ребята, затаив дыхание, открывали новый для себя мир. Сестры каждому подарили икону.

Праздничную программу продолжило катание на лошади и концерт, подготовленный воспитанниками Воскресной школы. За прозвучавшими песнями, стихотворениями, музыкальными произведениями чувствовалось то сердечное тепло, которого так не хватает детям, приехавшим на праздник. Все вместе, помолившись, ели угощение, с любовью приготовленное сестрами обители. Огромную радость доставили воздушные шары, которые новые друзья из Воскресной школы подарили воспитанникам детского дома. Ново и необычно было всё - не только для детей, но и для преподавателей, - все расставались в надежде на скорые новые встречи.

Также на монастырское подворье традиционно приезжают дети-инвалиды из школы "Гармония". На этот раз по просьбе администрации этого коррекционного учебного заведения педагоги Воскресной школы вместе с сестрами обители рассказали о рождении Спасителя в мире, о месте этого события в культурном наследии человечества. Также много радости доставило изготовление рождественской открытки, каждая из которых будет подписана и подарена к Рождеству Христову мамам, папам, друзьям.

День народного единства и Димитриевскую родительскую субботу праздновали на подворье и семьи, посещающие Воскресную школу. Педагоги школы подготовили адаптированный к возрасту юных слушателей экскурс в русскую историю, события которой непосредственно были связаны с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы Казанская. Благодаря яркой наглядности, использованию современных технических средств, дети продолжительное время жили чувствами и переживаниями русских людей, с мольбой о защите обращавшихся к Казанской иконе Пресвятой Богородицы в самые разные времена.

Праздничное чаепитие усилило радость побед над польско-литовскими интервентами в 1612 году, изгнанием французских завоевателей в 1812 году, прорывом блокады в г. Ленинграде, и, конечно же, напомнило о поминовении воинов, павших и на Куликовом поле, и на других полях русской славы.