11.11.2011

НАЧАЛО РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ НА ПОДВОРЬЕ НОВОДЕВИЧЬГО МОНАСТЫРЯ.

На подворье Московского женского Новодевичьего монастыря начались мероприятия, приуроченные к Рождественским образовательным чтениям. Традиционно миссионерская работа от Александро-Невского Храма ведётся в течение всего года с Новогородковской и Васильевской общеобразовательными школами, детскими садами, коррекционным детским домом, школой «Гармония», офицерами и военнослужащими срочной службы. Духовенство, сестры обители, педагоги Воскресной школы всегда рады принять на подворье или провести в школах и детских садах мероприятия, нацеленные на воспитание подрастающего поколения в традициях православной веры. Особенно радостно ответное желание администрации, педагогических коллективов вести подобную совместную работу с РПЦ в преддверии Рождества Христова. Во время Рождественских образовательных чтений от Александро-Невского Храма ведётся просветительская работа также в Кубинской и Старогородковской средних школах, на тематические экскурсии приглашаются все желающие. От Храма организуются паломнические поездки для детей и взрослых.

11 ноября в Новогородковской средней школе иеромонахом Павлом (Коротких) начат цикл бесед со школьниками 5-11 классов о Заповедях Божиих, о нравственном законе, данном Богом каждому человеку и обществу в целом. Живое искреннее слово священника нашло дорогу к сердцам ребят, вызвав неподдельный интерес как у пятиклассников, так и у учащихся 8, 9 классов. Само присутствие в школе в течение всего учебного дня иеромонаха в столь необычной одежде, возможность поговорить, задать вопросы, создало в этот день совершенно необычную, праздничную атмосферу. Множество встречных вопросов, дополнений свидетельствовало о неподдельной радости, неравнодушии к поднятым вопросам со стороны детей, просто о большом желании общения со священником. Ни дети, ни учителя не хотели считаться со звучащими звонками, регламентирующими пребывание в аудитории. Ребята обещали готовиться к будущим встречам, на которые все очень надеются.

Также на подворье начались тематические экскурсии, посвящённые Рождеству Спасителя, традициям празднования этого Дня в России. Директор Воскресной школы, сестры подворья несколько раз в неделю принимают детей в Храме, Воскресной школе, монастырской трапезной. В школах проводятся открытые уроки, семинары.