6.12.2011

ДЕНЬ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО - ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ХРАМА НА ПОДВОРЬЕ НОВОДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ.

5-6 декабря на подворье Новодевичьего женского монастыря прошёл Престольный праздник – День святого благоверного великого князя Александра Невского. Несмотря на рабочий день, во время Всенощного бдения Храм с трудом вмещал пришедших почтить память великого русского святого. Особую радость доставили многочисленные воспитанники Воскресной школы, вместе с родителями и педагогами участвовавшие в Богослужении. Несколько ребят перед Престольным праздником приняли Таинство Крещения.

6 декабря перед Божественной Литургией был отслужен водосвятный молебен, затем совершён торжественный Крестный Ход по посёлку «Санаторий имени Герцена».

Традиционно Престольный праздник продолжился трапезой, с любовью приготовленной сестрами обители. Также подготовкой к Престольному празднику явились многочисленные открытые занятия, семинары, беседы, экскурсии, посвящённые святому благоверному великому князю Александру Невскому. Иеромонах Павел (Коротких) и директор Воскресной школы Чальцева Наталия Вадимовна в течение месяца посещали Новогородковскую и Васильевскую средние школы, воинские части, множество людей самых разных социальных и возрастных групп побывали на монастырском подворье в составе тематических экскурсий «Роль святого Александра Невского в русской истории».