5.05.2012

ПАСХАЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА НА ПОДВОРЬЕ НОВОДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ.

Традиционно широко и торжественно празднуются на подворье Новодевичьего монастыря пасхальные дни.

Дети Воскресной школы весь Великий пост готовились к Воскресению Христову: усердно посещали богослужения, участвовали в Таинствах Покаяния и Причастия Святых Христовых Таин, многие впервые приняли участие в Соборовании. Глубже и ответственнее стало отношение к занятиям в Воскресной школе, даже самые младшие воспитанники очень старались должным образом подготовить душу к встрече с Воскресшим Христом.

К красоте Благовещенского богослужения присоединилась радость полёта выпущенных на свободу белых голубей. В работах, которые ребята готовили к ярмарке, это событие тоже нашло отражение, запомнившись и детям, и взрослым. Огромное количество самых разнообразных пасхальных поделок, выполненных в различных техниках, ребята вместе с педагогами и родителями подготовили к Светлому Христову Воскресению.

21 апреля, в Светлую Субботу, в Храме состоялся детский пасхальный праздник. После Божественной Литургии, на которой все воспитанники Воскресной школы стали причастниками Святых Христовых Таин, семьи приняли участие в Крестном Ходе и пасхальной тематической экскурсии, проведённой иеромонахом Павлом (Коротких). Отец Павел и директор Воскресной школы Чальцева Наталия Вадимовна тепло поздравили всех пришедших разделить пасхальную радость, с этими Святыми Днями, вручили детям подарки, сестры обители пригласили на праздничную трапезу.

Также на Светлой седмице Храм принимал воспитанников детского дома. Протоиерей Николай (Ерёменко) и директор Воскресной школы Чальцева Наталия Вадимовна провели праздничную пасхальную экскурсию по Храму, сестры обители организовали трапезу, подарили детям и учителям, администрации детского дома памятные подарки. Дети вместе с инокинями с радостью звонили на колокольне, возвещая о Воскресении Христовом. Как обычно, встреча была тёплой, никто не хотел уезжать из обители, где так всегда рады принимать этих детей.

Огромное количество детей из общеобразовательных школ, детских садов посетило подворье в эти праздничные пасхальные дни в составе экскурсий, которые продлятся до конца учебного года.

Иеромонах Павел и директор Воскресной школы провели ряд встреч с администрацией Новогородковской общеобразовательной школы, поздравив директора, завучей школы с Праздником Пасхи, в средних и старших классах провели открытые занятия о Светлом Христовом Воскресении.