Дорогие братья и сестры, в нашем храме вы можете заказать требы лично и онлайн!

Заказать дистанционно можно по электронной почте  sherbatovo-hram@mail.ru либо заполнив электронную форму заказа ниже:

• Записку на Литургию (простую). Записки с именами читаются о здравии и упокоении в алтаре во время литургии без вынимания частиц из просфор. В записках, подаваемых для поминания, пишут имена только тех, кто крещен в Православной Церкви. Имена благословляется писать в родительном падеже (отвечать на вопрос «кого?», например, Иоанна, Татьяну). Каждое имя с новой строки.
  • Записку на Литургию (Проскомидию). Это самое важное поминовение о живых и усопших. На главном церковном богослужении — Литургии, на её 1-й части — проскомидии, священник вынимает из просфор частицы о здравии и упокоении христиан, за которых подавались записки. В конце Литургии эти частицы погружаются в Святую Чашу, при этом священник произносит слова: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих».
  • Панихиду. Заупокойное богослужение, на котором молитвенно поминаются усопшие и в уповании на милосердие Божие, испрашивается им прощение согрешений и блаженная вечная жизнь. Совершаются панихиды как до погребения усопшего, так и после, обычно в 3-й, 9-й, 40-й день по смерти, в дни его рождения, тезоименитства, в годовщину смерти.
  • Молебен (молебное пение). Богослужение, при котором верующие просят Господа, Богородицу или святых о ниспослании милости или благодарят Бога за полученные благодеяния. Молебен может быть благодарственный, о болящих, о путешествующих, о зачатии, о детях и еще много других видов.
  • Сорокоуст – это молебен, который совершается Православной Церковью о православном христианине в течение сорока дней. Служится на Божественной Литургии как за живых (сорокоуст о здравии), так и за умерших (сорокоуст об упокоении).
  • Неусыпаемую Псалтирь. Непрерывное чтение Псалтири с поминовением на «славах» живых и усопших, совершаемое, обычно, в монастырях. Согласно преданию, родоначальником чтения неусыпаемой Псалтири считается преподобный Александр, первоначальник обители «Неусыпающих» недалеко от реки Евфрат. Святой игумен в своей молитвенной ревности решил устроить в обители ни днем, ни ночью не прекращающееся славословие Господу. Три года преподобный авва молился, чтобы Бог открыл ему, угодно ли Ему будет установление такого монастырского правила. И, по откровению Божию, ввел в обители следующий порядок: все иноки были разделены им на 24 молитвенные стражи. Каждый час сменяясь, день и ночь они пели на два лика святые псалмы, за исключением часов, когда в церкви совершалось Богослужение.
  • Акафист. Сложное по композиции песнопение, жанр православной церковной гимнографии, прославляющее Господа Иисуса Христа, Богородицу, святого либо праздник.

Кроме того, вы можете задать интересующие вопросы священнику, если у вас нет возможности прийти к нам в храм и поговорить с ним лично.