Воскресная школа имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при Александро-Невском Храме

Воскресная школа начала свою работу с 1 октября 2006 года по благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия митрополита Крутицкого и Коломенского.

Школа расположена в бывшем доме кучера князей Щербатовых, в бывшей амбулатории.

Несмотря на стремление педагогического коллектива к высокому уровню преподавания разнообразных знаний, привитию умений и навыков, приоритетным направлением деятельности Воскресной школы является воспитание здоровой духовно-нравственной личности.

Надеясь на соработничество семей, пришедших в Воскресную школу, мы стараемся познакомить детей с красотой жизни в гармонии с Богом, людьми, окружающим миром. Очень важно, чтобы получаемые знания дети направляли к добру, использовали во благо.

Принципиальными положениями в воспитательно-учебном процессе Воскресной школы являются историчность и преемственность. Мы считаем необходимым привитие детям исторической памяти, передачу богатейшего культурного наследия нашего народа. Подлинная жизнь души, духовный рост человека обогащается нравственными ценностями, накопленными многими поколениями предков. Любая система воспитания имеет свои корни, в России Православие — наследственно основа мировосприятия русского человека. Наши великие предки, причисленные Православной Церковью к лику святых, являются достойными примерами для воспитания подрастающего поколения.

На занятиях в Воскресной школе дети узнают не только о духовных, нравственных ценностях своего народа, но и о лучших образцах великой русской культуры, приобщаются к ее традициям. Педагоги учат детей уважению, послушанию родителям, любви к Родине и друг другу, в основе коих лежат Заповеди Божии.

В нашей Воскресной школе занятия проводятся в воскресенье в соответствии с расписанием. Принимаются дети в возрасте от 5 до 15 лет, способные по состоянию здоровья заниматься в группе.

НАШИ ПЕДАГОГИ

ДИСЦИПЛИНЫ

Семибратова Дарья Евгеньевна
директор Воскресной школы,
  • Основы православной веры
  • Основы православной культуры
Харапут Максим Александрович
  • Церковно-славянский язык
  • Древнерусское церковное пение
Николенко Виталий Викторович
  • Закон Божий, Предание и притчи
Жданова Марина Михайловна
  • Декоративно-прикладное творчество
  • Домоводство
Голованова Татьяна Егоровна

• Декоративно-прикладное творчество
  • Основы рисунка и живописи
Сапранов Дмитрий Владимирович
  • Русская военная история

Педагогический коллектив Воскресной школы, предлагая данный перечень изучаемых дисциплин, подчеркивает, опираясь на исследования в области медицины, дефектологии, педагогики, что раннее обучение детей не полезно для становления личности ребенка. Между обучением и развитием дошкольников существует принципиальная разница, которую мы призываем родителей увидеть, не поддаваясь на обольщения современных методик, перегружающих малышей модным багажом энциклопедических знаний. Дети, став школьниками, часто не могут их применить из-за отсутствия комплекса творческих способностей, которыми родители пожертвовали в этом важном для становления ребенка, возрасте. Методические разработки, используемые в нашей Воскресной школе, направлены на развитие именно высших психических функций, на их согласованную работу, позволяющую раскрыть таланты, данные ребенку Богом.

Для русского человека всегда было характерно не только знать свою культуру, но и уметь воплощать свои представления о добре, красоте этого мира в изделиях своих рук. И сам трудовой процесс, и достижение поставленной цели являются важным моментом воспитания. Развивая мелкую моторику на занятиях с природными материалами и декоративного творчества, мы способствуем развитию мыслительных процессов, речи; приобщение к культурному наследию на занятиях русской словесности, музыки дает толчок к развитию заложенных творческих способностей, побуждает чувствовать прекрасное, учит радости бытия.

Важной частью воспитательно-образовательного процесса является общение и совместная трапеза. В нашей Воскресной школе сложилась традиция приглашать семьи детей, посещающих занятия, на праздники, музыкальные вечера, ярмарки детских работ. Все занятия, развивающие мероприятия проводятся бесплатно.

Педагоги Воскресной школы надеются внести свою малую лепту в воспитание людей, способных достойно жить в России.

Будем благодарны всем, кто пожелает оказать посильную помощь в нашем труде. Мы молимся о своих благотворителях.

Дорогие родители! Убедительная просьба распределять свое время так, чтобы дети, после окончания занятий не находились без присмотра. Ответственность за здоровье ребенка после окончания занятий лежит на его родителях!