Воскресная школа имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла начала свою работу с 1 октября 2006 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия митрополита Крутицкого и Коломенского.

Несмотря на стремление педагогического коллектива к высокому уровню преподавания разнообразных знаний, привитию умений и навыков, приоритетным направлением деятельности Воскресной школы является воспитание здоровой духовно-нравственной личности. Надеясь на соработничество семей, пришедших в Воскресную школу, мы стараемся познакомить детей с красотой жизни в гармонии с Богом, людьми, окружающим миром. Очень важно, чтобы получаемые знания дети направляли к добру, использовали во благо.

Принципиальными положениями в воспитательно-учебном процессе Воскресной школы являются историчность и преемственность. Мы считаем необходимым привитие детям исторической памяти, передачу богатейшего культурного наследия нашего народа. Подлинная жизнь души, духовный рост человека обогащается нравственными ценностями, накопленными многими поколениями предков. Любая система воспитания имеет свои корни, в России Православие — наследственно основа мировосприятия русского человека. Наши великие предки, причисленные Православной Церковью к лику святых, являются достойными примерами для воспитания подрастающего поколения. На занятиях в Воскресной школе дети узнают не только о духовных, нравственных ценностях своего народа, но и о лучших образцах великой русской культуры, приобщаются к её традициям. Педагоги учат детей уважению, послушанию родителям, любви к Родине и друг другу, в основе коих лежат Заповеди Божии. В нашей Воскресной школе занятия проводятся в воскресенье в соответствии с расписанием. Принимаются дети в возрасте от 5 до 15 лет, способные по состоянию здоровья заниматься в группе.

В 2019/2020 учебном году систематически преподаются следующие дисциплины:

• Закон Божий.
  • Церковно-славянский язык.
  • Основы Православной веры.
  • Основы Православной культуры.
  • Русская военная история.
  • Основы хорового пения.
  • Основы церковного хорового пения.
  • Знаменный распев.
  • Работа с природными материалами.
  • Декоративно-прикладное творчество (роспись по дереву, художественная вышивка, работа с бисером, тканью).
  • Домоводство.

Педагогический коллектив Воскресной школы, предлагая данный перечень изучаемых дисциплин, подчёркивает, опираясь на исследования в области медицины, дефектологии, педагогики, что раннее обучение детей не полезно для становления личности ребёнка. Между обучением и развитием дошкольников существует принципиальная разница, которую мы призываем родителей увидеть, не поддаваясь на обольщения современных методик, перегружающих малышей модным багажом энциклопедических знаний. Дети, став школьниками, часто не могут их применить из-за отсутствия комплекса творческих способностей, которыми родители пожертвовали в этом важном для становления ребёнка, возрасте. Методические разработки, используемые в нашей Воскресной школе, направлены на развитие именно высших психических функций, на их согласованную работу, позволяющую раскрыть таланты, данные ребёнку Богом.

Для русского человека всегда было характерно не только знать свою культуру, но и уметь воплощать свои представления о добре, красоте этого мира в изделиях своих рук. И сам трудовой процесс, и достижение поставленной цели являются важным моментом воспитания. Развивая мелкую моторику на занятиях с природными материалами и декоративного творчества, мы способствуем развитию мыслительных процессов, речи; приобщение к культурному наследию на занятиях русской словесности, музыки даёт толчок к развитию заложенных творческих способностей, побуждает чувствовать прекрасное, учит радости бытия.

Важной частью воспитательно-образовательного процесса является общение, совместная трапеза, экскурсии и паломничества.

В нашей Воскресной школе сложилась традиция приглашать семьи детей, посещающих занятия, на праздники, музыкальные вечера, ярмарки детских работ. Все занятия, развивающие мероприятия проводятся бесплатно.

Также необходимо отметить миссионерское направление работы Воскресной школы. Педагоги ведут занятия по культурологическому курсу «Истоки» в детских садах посёлка «Санаторий имени Герцена», Нового городка, проводят уроки, семинары в Васильевской и Новогородковской средних школах.

Воскресная школа сотрудничает с детским домом, школой «Гармония», военнослужащими срочной службы.

От Воскресной школы систематически проводятся краеведческие экскурсии для всех желающих в имение князей Щербатовых, организовывается посещение святых и исторически значимых мест Москвы и Подмосковья.

Педагоги Воскресной школы надеются внести свою малую лепту в воспитание людей, способных достойно жить в России.

Будем благодарны всем, кто пожелает оказать посильную помощь в нашем труде.

Мы молимся о своих благотворителях.